Викторина на тему условия безопасного поведения учащихся. Викторина по обж в подготовительной группе

для детей подготовительной группы

(с использованием ИКТ)

Образовательная область «Безопасность»

Данный вид деятельности представляет собой учебную игру-викторину – занятие, которое имеет определенные правила и служит для познания, отдыха и удовольствия; характеризуется моделированием жизненных процессов в условиях развивающейся ситуации.

Данное занятие относится к занятию на закрепление и совершенствование знаний, умений и навыков. К нетрадиционным формам учебных занятий занятия-соревнования : викторина для детей подготовительной группы: «Знатоки правил безопасности», что является активной формой познавательной деятельности.

Первоначально группа детей делится на 2-3 команды. Команда, заранее готовит название, девиз, эмблему (можно привлечь родителей). Выбирается жюри, которое будет оценивать игроков.

Программное содержание:

  1. Продолжать формировать представления дошкольников о безопасности поведения в различных ситуациях.
  2. Обобщить имеющиеся знания и навыки безопасного поведения по основным разделам (Пожарная безопасность, Здоровье человека, Ребёнок и другие люди, Ребёнок и дорога, Службы спасения).
  3. Развивать у детей логическое мышление, внимание, сообразительность, умение рассуждать, делать выводы.
  4. Совершенствовать навыки общения: договариваться, налаживать диалогическое общение в совместной игре, распределять обязанности, умение работать в команде.

Материалы и оборудование:

Столы для игроков, стулья; презентации: «Правила пожарной безопасности», «Сказочная безопасность», «Пословица недаром молвится», «Знатоки безопасности» ; графическая схема вызова скорой помощи; сигналы светофора (красный, жёлтый, зелёный); дорожные знаки: (указательные: пешеходный переход, место остановки автобуса, пешеходная дорожка, предупреждающие: внимание дети, внимание, пешеходный переход, запрещающие: движение запрещено, въезд запрещён, движение на велосипеде запрещено); 2 листа бумаги, карандаши; памятные значки победителей «Знатоки безопасности» (на каждого ребёнка).

Ход викторины:

Под музыку дети входят в зал, выстраиваются своими командами.

Ведущий: Здравствуйте! Здравствуйте! Я рада всех приветствовать в этом зале, надеюсь, что мы все сегодня узнаем, кто же по праву может считаться самым внимательным, самым сообразительным, самым эрудированным, кого мы можем назвать «Знатоком безопасности».

Оценивать ваши результаты будет жюри (представление жюри).

А вот и наши команды (представление команд, название, эмблема, девиз).

Прошу команды занять свои места, мы начинаем игру.

Задание №1 «Найди ошибки»

Каждой команде даётся картинка с ситуацией нарушения правил безопасности. Команде нужно сформулировать (назвать) правило безопасного поведения по данной картинке (включенный утюг оставлен без присмотра, дети взяли спички, на ёлке горят свечи и др.). Например: Правило№1: Не оставляйте включённые электроприборы без присмотра. Правило №2: Спички детям не игрушка! Правило №3: Нельзя украшать свечами ёлку и тд.

Оценки жюри.

Задание №2 «Построй верную схему»

Оборудование: Схема вызова скорой помощи, состоящая из набора карточек: (номер телефона 03, назвать что случилось, Ф.И.О сколько лет, адрес больного, свой номер телефона).

Детям предлагается графическое изображение – схема вызова служб спасения. Нужно за определённое время (1 мин.), составить на доске правильную схему вызова одной из служб спасения 1. Вызов скорой помощи. (номер телефона 03, назвать что случилось, Ф.И.О сколько лет, адрес больного, свой номер телефона). (задание даётся одинаковое.)

Задание №3 «Нарушение правил безопасности в сказках»

Детям демонстрируются слайды по сказкам. Где команда первой поднявшая флажок (это делает капитан команды), должна назвать сказку, и сказать, как правильно нужно поступить в данной ситуации, чтобы обезопасить свою жизнь.

  • Нужно слушаться старших («Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»)
  • Не доверять незнакомым («Колобок», «Золотой ключик, или Приключения Буратино»)
  • Не открывать дверь чужим («Волк и семеро козлят»)
  • Не разговаривать с незнакомцами («Красная шапочка», «Кот, петух и лиса»)
  • Не брать ничего у незнакомцев («Белоснежка и семь гномов»)

Оценки жюри.

Задание №4 Подвижная игра «Светофор»

Оборудование: Сигналы светофора. (красный, жёлтый, зелёный)

Для профилактики гиподинамии обязательно использование подвижной игры – соревнования. Которая также оценивается.

Ведущий показывает сигналы светофора: красный – стоим, жёлтый – ходьба на месте, зелёный – посмотрели по сторонам, только потом пошли. Постепенно воспитатель увеличивает темп игры, пытаясь запутать детей. Кто ошибся, выбывает из игры.

Задание №5 «Пословица недаром молвится»

Оборудование: резентация «Пословица недаром молвится» (зебра, дом, облако, роза, олень, ваза, ь, енот, дверь, окно, рыба, озеро, жук, ель, дом, енот, носорог, ель, гриб), 2 листа бумаги, карандаши.

Нужно прочитать пословицу по первым буквам слов. На слайдах показываются различные картинки. Детям нужно написать только первую букву этого слова, и так до конца. Потом прочитать, что получилось. Чья команда справится быстрее, то есть назовёт пословицу, та и выигрывает.

«Здоровье дороже денег» (зебра, дом, облако, роза, озеро, ваза, ь, енот, дом, облако, рыба, озеро, жук, ель, носорог, енот, гриб)

(Важно чтобы дети правильно называли все слова. Помочь, если вдруг у них возникают трудности).

Задание №6 Игра: «Дорожные знаки»

Оборудование: дорожные знаки: (указательные: пешеходный переход, место остановки автобуса, пешеходная дорожка, предупреждающие: внимание дети, внимание, пешеходный переход, запрещающие: движение запрещено, въезд запрещён, движение на велосипеде запрещено).

Командам предлагаются карточки с изображением дорожных знаков. Нужно как можно быстрее разложить их на три группы: указательные, предупреждающие, запрещающие, и назвать их. Чья команда справляется быстрее, та и выигрывает (набирает баллы).

Задание №7 «Знатоки безопасности»

Оборудование: Презентация «Знатоки безопасности» , памятные значки победителей «Знатоки безопасности» (на каждого ребёнка).

Детям демонстрируется итоговая презентация «Знатоки безопасности». Команды должны дать верный ответ на вопрос, презентация позволяет проверить ответ команды, за что жюри ставит баллы.

Дата публикации: 20.12.17

Внеклассное мероприятие по ОБЖ

Конкурс-викторина «Колесо безопасности»

Для 5-6 классов

Учитель: Козлов Михаил Степанович

Тема : Основы безопасности жизнедеятельности человека в опасных и чрезвычайных ситуациях.

Цель: обобщить знания учащихся по правилам поведения в экстремальных ситуациях, научить избегать и уметь предотвращать опасные ситуации.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Учитель: - Сегодня люди живут в благоустроенных домах, ходят «охотиться» в супермаркеты, и самые страшные животные, которые попадаются на пути - это соседская собака и вездесущий комар. Но современный мир наполнен опасностями, просто они стали другими. Пешеходы не достанутся на обед голодному зверю, зато могут угодить под колеса автомобиля. Причиной смертельного отравления оказывается не укус змеи, а просроченное лекарство из собственной аптечки. Люди не построили безопасный мир, а лишь заменили одни опасности другими.

- Сегодня мы с вами будем учиться избегать и предотвращать опасные ситуации.

Конкурс начинается с выбора капитана и представления команд-участниц.

В конкурсе будут участвовать 2 команды 5-6 классов.

Команда 5-ого класса «Дружные».

Капитан команды – Лосев Алексей

Девиз: «Дружба и успех! Мы победим сегодня всех!»

Команда 6-ого класса «Улыбка»

Капитан команды – Бурда Максим

Девиз: «Жить без улыбки – ошибка!

Да здравствуют смех и улыбка!»

Вот мы и познакомились с командами.

1. Конкурс капитанов

Учитель: - Очень древними рекомендациями по ОБЖ являются пословицы и поговорки о безопасном поведении.

- Кто больше скажет пословиц и поговорок о безопасном поведении.

(Домашнее задание) – капитаны команд отвечают.

5 класс «Дружба» - Лосев Алеша

2. Упасть не беда – беда не подняться.

3. Человек не ценит воду, пока не иссякнет источник.

4. Берегись бед, пока их нет.

5. Больше верь своим очам, нежели чужим речам.

6 класс «Улыбка» - Бурда Максим

1. Водой тушат пожар, а умом предотвращают.

2. Гроза не разбирает, в чем дом ударяет.

3. И в хорошей воде утонуть можно.

4. Искру тушим до пожара, беду отводим до удара.

5. Кто огня не бережется, тот скоро обожжется.

5класс «Дружба»- Лосев А.

1. Лучше тихо, но вперед, чем скоро, да назад.

2. Мала спичка, но большие беды делает.

3. Много воды – не губи, мало воды – береги.

4. Не всякому верь – запирай крепче дверь.

5. Нет дыма без огня, нет худа без добра.

6 класс «Улыбка» - Бурда М.

1. От глупого риска до беды близко.

2. Посеешь ветер, пожнешь бурю.

3. Слезы пожара не тушат.

4.Страх – плохой советчик.

5. Не зная броду, не суйся в воду.

2. Безопасность дома

(участвует вся команда)

Учитель: Задание: в течение 3 минут вспомнить как можно больше правил безопасного поведения в различных ситуациях: дома, на улице, на природе… (команды работают)

Физкультминутка

Музыкальные вопросы зрителям:

- Пока команды работают над заданием, зрителям предлагаю музыкальные вопросы по правилам безопасности:

1.Звучит песня «Крылатые качели», муз. Е.Крылатова.
Вопрос: какие меры предосторожности надо применять, чтобы сделать это увлекательное занятие безопасным?

(Качаясь на качелях, не забывать держаться руками. Если хочешь покачаться следующим, стой сбоку около столба. Не подходи к качающимся качелям спереди и сзади.)

2. Звучит песня «Не дразните собак», муз. В.Шаинского.
Вопрос : Назовите правила поведения с животными.

(Не пытаться гладить незнакомых животных. Не отнимать корм у животного. Не подходить к животному, когда оно ест. Не беспокоить животных, когда они окружены детенышами. Не поднимай руки, если перед тобой собака в угрожающей позе. Не убегать при встрече с незнакомыми животными, лучше замереть на месте.)

Ответы (отвечают все по очереди)

5 класс «Дружба» - 10 правил

oНе оставляй без присмотра включенные электроприборы.

oНе суши волосы над газовой плитой.

oНе играй со спичками.

oНе выдергивай вилку из розетки за провод.

oНе открывай двери незнакомцам.

oНе ходи по льду.

oПереходи дорогу на зеленый свет светофора.

oНе ешь незнакомые грибы, ягоды.

oНе играй на проезжей части дороги.

oПользуйся переходом.

o6 класс «Улыбка» - 10 правил

oНе бери и не приноси домой незнакомые предметы.

oНе дразни собак.

oОтправляясь к другу, сообщи родителям.

oНе втыкай иголки в кресло.

oБудь осторожен с лекарствами.

oВ вагоне не прислоняйся к дверям.

oНе высовывайся в окно.

oНе заходи в лифт с незнакомыми людьми.

oНе трогай оголенные провода руками.

oНе бросайте острые предметы без присмотра.

Учитель: - А сейчас послушайте стихотворение «Опасный незнакомец»

ОПАСНЫЙ НЕЗНАКОМЕЦ


Не пускайте дядю в дом,
Если дядя незнаком!
И не открывайте тете,
Если мама на работе.
Ведь преступник, он хитер,
Притворится, что монтер.
Или даже скажет он,
Что пришел к вам почтальон.
Он покажет вам пакет
(А под мышкой пистолет).
Или он надел халат,
А под ним штук пять гранат!
А за ним спешит «старушка»
У нее в авоське пушка.
В жизни всякое бывает
С тем, кто двери открывает.
Чтоб тебя не обокрали,
Не схватили, не украли,
Незнакомым ты не верь,
Закрывай покрепче дверь!


3. Знатоки правил безопасного поведения с незнакомыми людьми на улице

(участвует вся команда)

Учитель: - А сейчас мы вспомним как надо вести себя с незнакомыми людьми на улице.

Вопросы для участников (по 4 вопроса каждой команде)

«Дружба»

1) На улице к тебе обратился незнакомец и сказал, что твоя мама прислала его за тобой. Как ты поступишь?

2) Если к тебе обратился незнакомый человек, как ты будешь с ним разговаривать?

3) Ты идешь домой из школы. К тебе подходит незнакомец и предлагает покататься на машине. Что ты сделаешь?

4) Если незнакомый человек взял тебя за руку и пытается увести с собой, что ты будешь делать?

«Улыбка»

1) Опиши, как выглядят современные злодеи.

2) Если к тебе подошли незнакомцы и спрашивают, как найти улицу или дом, что ты будешь делать?

3) Звонят в дверь и говорят “Телеграмма. Нужно расписаться”. Что ты сделаешь?

4) Вам кажется, что кто-то идет за вами следом. Как вы поступите?

Обобщение учителем:

Учитель. Вот в дверь звонят, а мамы дома нет!
Какой же будет наш совет?
Не вздумай двери открывать!
А будут их ломать, ты на балкон беги:
Соседей нужно звать!

Учитель. Идешь по улице: машина тормозит.
И незнакомец хочет что-то у тебя спросить.
Опасно это, убегай скорей.
Ведь иногда у нас крадут детей.

Учитель. Представь себе: гуляешь во дворе один.
К тебе подходит незнакомый гражданин
И говорит: «Идем скорей со мной!
Я мячик дам, красивый и большой.»
Ответь ему: « Я с вами не пойду!»
Иначе попадёшь в беду.

Учитель. - Прежде чем что-то сделать, необходимо хорошо подумать: перед тем, как открывать дверь, как сесть в машину или в лифт с незнакомцем и правильно переходить дорогу, и в других ситуациях.

Всему-то нужно научиться.
Кто знает правила безопасности и знаки на дороге –
У того целее голова и ноги.

Усвоить твердо нужно дети,
Что злые люди есть на свете.
Правила «пяти НЕ» - всем детям.

Правила «пяти НЕ»

1. Не вступай в разговор с незнакомцем!
2. Не садись в машину без разрешения родителей, тем более к незнакомцу, даже если он обещает что-либо заманчивое, при его настойчивости подними шум!
3. Не задерживайся по дороге из школы домой!
4. Не заходи в подъезд или лифт, когда там незнакомый человек!
5. Не играй на улице с наступлением темноты!

4.Литературная викторина

Работа в группах.

(участвует вся команда)

Учитель : - Ребята, вы знаете много сказок: авторских и русских народных. Но сейчас вам надо вспомнить сказки, где нарушение ОБЖ привело к печальным последствиям. Объяснить почему. На это задание командам дается 2 минуты, после чего капитаны отвечают.

- Итак, вы должны распределить, какой сказке соответствует то или другое нарушение правил ОБЖ

Листочки с заданием у вас лежат на столах.

Напишите названия сказок в нужной графе.

Ответы.

Дополнительные вопросы зрителям :

Пока команды выполняют задания зрители будут отвечать на вопросы:

  • Какой сказочный персонаж нарушил сразу 2 заповеди ОБЖ, о которых ему, кстати, напоминала мама: идти по знакомой тропинке, никуда не сворачивать; не вступать в разговоры с посторонними. (Красная Шапочка )
  • Kтo из сказочных героев совершил сразу несколько ошибок, невозможных для разведчиков и знатоков ОБЖ: зашел в чужой дом, сидел там, ел из чужой посуды, спал на чужой постели? (Машенька из сказки «Три медведя»)
  • Какой сказочный герой свернул с прямой дороги в школу и остался необразованным? (Буратино из сказки Алексея Толстого «Приключения Буратино»)
  • Чем Малыш вылечил Карлсона? (конфетами, вареньем )
  • Что болело у Ильи Муромца? (не мог он ни руками, ни ногами владеть и только лежал)
  • От чего заснула Спящая царевна? (от укола веретена , она пряла и укололась)
  • Какое правило личной гигиены не соблюдал герой сказки «Мойдодыр»? (не умывался)
  • Что мешало спать принцессе, и в какой сказке? (горошина, сказка «Принцесса на горошине»)
  • Какие правила гигиены нарушила Маша из сказки «Три медведя»? (ела из чужой посуды; спала в чужой постели)
  • В какой сказке царевна умерла из-за отравленного яблока и кто ее автор? (Сказка о мертвой царевне и семи богатырях» автор А. С. Пушкин
  • Куда попали осколки льда Каю в сказке «Снежная королева» и кто ее автор? (осколки попали в глаза; автор Г. Х. Андерсен)
  • В кого превратился один из героев сказки после того, как попил грязной воды из лужи? Какая это сказка? (в козленка; Русская народная сказка)
  • В какой сказке один из героев был слепым, а другой – хромым? («Приключения Буратино» автор А. Толстой; герои: лиса Алиса и кот Базилио )

Проверка работ команд (по таблицам). Отвечают капитаны.

Сдать работы жюри.

5.Конкурс спасателей

(по 2участника от каждой команды)

Учитель: - Случаются такие ситуации, когда человеку срочно надо оказать медицинскую помощь, от этого зависит состояние его здоровья в настоящем и будущем. Мы сможем это сделать? Конечно, окажем первую медицинскую помощь.

А).- Кто лучше наложит повязку на указательный палец?

Каждой команде выдается “Аптечка”: бинт, вата, кипячёная вода, ножницы.

За 1 минуту участники должны оказать пострадавшему помощь.

Жюри осматривает пострадавшего и подводит итог.

Б). Учитель: - В каждом доме есть аптечка. Иногда нужно оказать помощь, а взрослых рядом нет.

Выберите те средства, при помощи которых вы будете оказывать первую помощь .

Вопросы командам задаются по очереди.

1) Какое средство из аптечки вы выберете, если человек упал в обморок? (АММИАК (раствор нашатырного спирта)

2) Каким образом вы остановите сильное кровотечение? (ЖГУТ)

1) Какое средство из аптечки вы выберете, если порезались? (Рану нужно продезинфицировать, кровь остановить). (ПЕРМАНГАНАТ КАЛИЯ

(марганцовка), РАСТВОР ЙОДА СПИРТОВОЙ 5%, ВАТА, БИНТ)

2) Какое средство из аптечки вы выберете, если при падении получили ссадину, а рану нужно обработать? (РАСТВОР БРИЛЛИАНТОВОГО ЗЕЛЕНОГО, марганцовка, ВАТА, БИНТ)

1) Какое средство из аптечки вы выберете, если сильно заболел зуб или голова? (АНАЛЬГИН)

2) Какое средство из аптечки вы выберете, если сильно заболел живот? (УГОЛЬ АКТИВИРОВАННЫЙ

(раствор нашатырного спирта)

6. РАСТВОР ЙОДА СПИРТОВОЙ 5%

2. АНАЛЬГИН

3. РАСТВОР БРИЛЛИАНТОВОГО ЗЕЛЕНОГО

8. УГОЛЬ АКТИВИРОВАННЫЙ

4. ВАЛИДОЛ

10. ПЕРМАНГАНАТ КАЛИЯ

(марганцовка)

6.Конкурс пожарных

Послушайте шуточное стихотворение Г. Остера.

(Читает ученик) ­­­­­­­­­­­


Спички – лучшая игрушка
Для скучающих детей.
Папин галстук, мамин паспорт -
Вот и маленький костер.
Если тапочки подкинуть,
Или веник подложить,

Можно целый стул зажарить,
В тумбочке уху сварить.
Если взрослые куда-то
Спички спрятали от вас,
Объясните им, что спички
Для пожара вам нужны.


Стихотворение то шуточное, но можно ли шутить с огнём? К чему это может привести? (к пожару)

Правильно. При неосторожном обращении огонь из верного друга превращается в беспощадного врага.

Что такое пожар? И к чему он может привести? Тестовые задания.

(участвует вся команда)

(ответы детей)

Дома, в которых мы живём, обеспечены газом, электроприборами. В них пожары возникают значительно чаще, чем в общественных зданиях.

7. Водоем

Командам дается задание: (участвует вся команда)

Установить соответствие в действиях по спасению при кораблекрушении (стрелками)

Мозговая гимнастика (вопросы для зрителей)

- Пока команды работают, вопросы для зрителей:

-Сегодня понедельник, а Вася купил билет на корабль на послезавтра. В какой день недели корабль отплывает из порта?(В среду)

-Не корабль, а по воде плывет и не тонет? (Плот, льдина, айсберг…)

-Застекленный проем в борту корабля? (Иллюминатор)

-Перед отплытием, Вася помогал маме убираться в доме. Какой суп сварил Вася? (Вася только убирался)

-Почему в поезде стоп – кран красный, а на корабле синий? (В корабле нет стоп – крана)

- Сдать командам работы жюри.

-Показать на слайде правильные ответы.

8. «Сядь на пенек, съешь пирожок»

В поход собираться нужно заранее, главное правильно запастись продуктами. Ведь там, в лесу или у реки не будет магазина и холодильника. Продукты должны быть калорийными и не скоропортящимися. Иначе можно сильно отравиться.

Командам предлагается (на листах) набор продуктов, нужно выбрать продукты, пригодные для дальнейших походов, и отметить их галочкой. Если продукт можно взять с условием, то указать, с каким.

Лист с ответом капитан сдает в жюри.

ХЛЕБ (насушить сухарики)

КАПУСТА СОЛЕНАЯ

КАРТОФЕЛЬ (пюре сублимированное)

КОНСЕРВЫ МЯСНЫЕ

ЛУК (сушеные овощи)

МАКАРОНЫ (твердых сортов, пригорают)

КОЛБАСА (сырокопченая)

МАСЛО ПОДСОЛНЕЧНОЕ

МАСЛО СЛИВОЧНОЕ

МОЛОКО (сухое, сгущенка)

МОРКОВЬ (сушеные овощи)

МЯСО (вяленое сублимированное),

БАНАНЫ (сухофрукты)

РЫБА (рыбные консервы)

СЫР ((твердых сортов)

ЯБЛОКИ ((сухофрукты)

Жюри подводит итоги всех конкурсов.

ЭТАПЫ ВИКТОРИНЫ

Баллы

КОМАНДА

КОМАНДА

Конкурс капитанов

По 4 балла

Безопасность дома

По 2 балла за правило (без повторений)

Знатоки правил безопасного поведения с незнакомыми людьми на улице

По 2 баллу за правильный ответ

Литературная викторина

По 2 балла за каждую сказку + 1 балл (за каждое пояснение)

Конкурс спасателей

Аптечка

ПМП – по 4 баллов (учитывается скорость, качество перевязки, правильное использование дез. средств)

По 2 балла за правильный и полный ответ

Конкурс пожарных

По 4 балла

Водоем

По 1 баллу за правильный ответ

«Сядь на пенек, съешь пирожок»

По 1 баллу за правильный ответ

Подведение итогов

Пока жюри подводит итоги конкурсов, команды прочитают стихи.

Стихи о соблюдении правил безопасности


Чтобы слезы вам не лить

Дождевым потоком,

Не знакомьтесь никогда

За руку вы с током!

Чтобы к солнцу быть поближе.

Влез зимою я на крышу.

Поскользнулся, наземь хлоп…

Спас меня большой сугроб!

Всем с наперстком нужно шить,

Чтобы пальцы защитить.

Хоть невзрачен он на вид,

Он иголку укротит!

Не ори ты другу в ухо ­

Может он лишиться слуха.

А с глухим не поболтать,

Письма будешь лишь писать.

С электричеством нам жить

Весело, прекрасно!

Но вот нос в него совать

Страшно и опасно!

Нараспашку и без шапки

Нынче модно так ходить.

Только модникам придется

От уколов слезы лить!

С вилкой бегать по квартире ­

Можно сделать харакири!

Не запомнишь если это,

Будешь ложкой есть котлету.

Хорошо! Весна идет!

С ног нас валит гололед.

Подними свой нос повыше ­

Вон летит сосулька с крыши!


Учитель: Самое главное, ребята, чтобы вы поняли, что многие несчастные случаи можно предотвратить, соблюдая самые элементарные правила безопасности.

Сценарий и презентация к внеклассному мероприятию

Цель викторины:

  • Закрепить знания детей по правилам пожарной безопасности.
  • Показать роль огня в жизни человека: как положительную, так и отрицательную.
  • Развивать память, сообразительность, находчивость, навыки работы в группе.
  • Воспитывать нравственные качества: мужество, находчивость, самоотверженность.
  • Для проведения викторины создаются команды, используется презентация для демонстрации вопросов и ответов (правильные ответы в презентации появляются после щелчка).

    Викторина состоит из пяти туров: разминка, известно ли вам, ждем ответа, и в сказках бывает…, народная мудрость.

    За правильный ответ во 2, 4 турах по одному призовому баллу, в 3 туре – цена ответа указана, в 5 туре количество призовых баллов равно числу верно составленных пословиц. По окончанию викторины все баллы суммируются, определяется команда победитель.

    Для проведения викторины необходимы ведущий и жюри, которое ведет подсчет правильных ответов участников викторины.

    Разминка проводится в виде коллективного ответа в игре «Подскажи словечко», во втором туре «Известно ли вам» командам необходимо выбрать один правильный ответ из четырех предложенных. В следующем туре командам предлагается узнать в каком произведении описывается событие. Затем командам выдаются листы с вопросами 4 тура, дается некоторое время для подготовки, после чего команды по желанию или не жеребьевке дают устные ответы на вопросы по порядку (правильные ответы, после прослушивания, можно демонстрировать на слайдах). В пятом туре участникам нужно к началу пословицы подыскать ее окончание, для этого командам выдается лист с первой частью пословицы, а вторые части всех пословиц на отдельно вырезанных листах.

    1. Человек познакомился с огнем на начальном этапе своего развития. С тех пор люди и огонь являются неразлучными постоянными спутниками.
    2. Человеку потребовались тысячелетия для того, чтобы научиться добывать огонь и пользоваться им.
    3. Первобытные люди боялись огня, приписывали ему божественную силу, поклонялись огню.
    4. Людям необходим огонь, ибо с его помощью совершается много полезных дел, он, верно, служит людям в быту и на производстве.
    5. Но не редко случается, что огонь может из преданного друга превратиться в беспощадного недруга, уничтожающего в считанные минуты то, что создавалось долгими годами упорного труда.
    6. Пожары приводят не только к огромным материальным потерям, но и главное – человеческим жертвам.
    7. Пожары уничтожают все на своем пути, наносят непоправимый вред окружающей среде.
    8. Ежегодно в России происходят около 240 тысяч пожаров, и среднем гибнет около 20 тысяч человек.

    Ход мероприятия

    Вступительное слово учителя: Огонь - одно из самых больших чудес природы, с которым человек познакомился. Огонь дарил человеку тепло, свет, защищал от диких зверей. Он был великим помощником человека.

    Подарил Прометей
    Красный факел для людей,
    Чтобы жаром всех он грел,
    Чтоб в светильнике горел,
    Мясо жарил и варил,
    Страх на зверя наводил,
    Обжигал горшки, игрушки,
    Правил бронзовые пушки.
    Но, к несчастью, этот дар
    Вызывал не раз пожар.
    Как в костре трещат дрова,
    Загорелись лес, дома.
    И кидалось то огнище
    С адским ревом на жилище.
    Легче не пожар тушить,
    А его предупредить!

    Затем ведущий поясняет правила и проводит викторину.

    1 тур: Разминка (Игра "Подскажи словечко")

    Дым столбом поднялся вдруг.
    Кто не выключил...?

    (утюг)

    Красный отблеск побежал.
    Кто со спичками...?

    (играл)

    Стол и шкаф сгорели разом.
    Кто сушил белье над...?

    (газом)

    Пламя прыгнуло в листву.
    Кто у дома жег...?

    (траву)

    Кто в огонь бросал при этом
    Незнакомые...?

    (предметы)

    Дым увидел - не зевай
    И пожарных...

    (вызывай)

    Помни, каждый гражданин,
    Что их номер...

    (01)

    2 тур: Известно ли вам?

    (правильные ответы подчеркнуты)

    1. Когда люди научились искусственно добывать огонь?
    10 – 5 тыс. лет до н.э.
    1 – 5 тыс. лет до н.э.
    100 – 50 тыс. лет до н.э.
    50 – 20 тыс.лет до н.э.

    2. Как назывался боец, который в далёком прошлом скакал впереди пожарного обоза?
    вестовой
    всадник
    курьер
    скачок

    3. Как назывался начальник пожарной команды в 19 веке?
    фурман
    поручик
    брандмайор
    брандмейстер

    4. Первая пожарная команда в Москве была создана в двадцатых годах XVII столетия. Сколько пожарных было в её составе?
    10
    40
    80
    100

    5. Как называется гибкий трубопровод для перекачки воды к месту пожара?
    варежка
    рукав
    гидрант
    муфта

    3 тур: Ждем ответа

    1. Как называется профессия людей, борющихся с огнем? (1 балл)

      Пожарные

    2. Почему пожарных вызывают по телефону именно «01»? (1 балл)

      «01» самый простой и короткий номер, его легко запомнить. Этот номер легко набрать даже в темноте и на ощупь.

    3. Почему пожарная машина красная? (1 балл)

      Красная, чтобы издалека было видно, что едет пожарный автомобиль, которому необходимо уступить дорогу. Красный цвет – цвет огня.

    4. Как одеваются пожарные? (2 балла)

      Пожарные надевают брезентовый костюм. Он не горит, не намокает. Голову от ударов защищает каска, на руках рукавицы, на ногах сапоги. Для работы в огне и дыму пожарным необходим аппарат для дыхания.

    5. Чем опасны пожары? (1 балл)

      При пожаре могут сгореть вещи, квартира и даже целый дом. Но главное, что при пожаре могут погибнуть люди.

    6. Чем еще опасен пожар, кроме огня? (2 балла)

      Страшнее огня бывает дым. В задымленной комнате легко заблудиться и не найти выход. Трудно дышать.

    7. Чем можно тушить начинающийся пожар? (1 балл)

      Пожар можно тушить огнетушителем, водой, песком, одеялом.

    8. Почему опасно играть в доме со спичками и зажигалками? (1 балл)

      Игры со спичками и зажигалками являются причиной пожара.

    9. От чего бывают пожары? (1 балл)

      Пожары возникают, если не соблюдаются правила пожарной безопасности: оставляются без присмотра включенными телевизор, утюг, газовая плита и т.д.; если играть со спичками, шалить с огнем.

    10. Что ты должен сообщить, вызывая пожарных? (2 балла)

      Необходимо сообщить свой точный адрес, фамилию, имя и что горит.

    11. Что надо делать, если в квартире много дыма? (2 балла)

      Необходимо смочить водой одежду, покрыть голову мокрой салфеткой, дышать через намоченную ткань, продвигаться к выходу ползком.

    12. Что вы станете делать, если увидели, что нижние этажи дома охвачены пламенем? (2 балла)

      Смочить свою одежду и все вокруг себя, ждать помощи. Нельзя пытаться выбежать из дома, если живешь на верхних этажах. Пройдя два-три этажа, можно отравиться продуктами горения.

    13. Чем опасна печь в деревенском доме? (2 балла)

      В деревне или на даче детям в отсутствие взрослых нельзя подходить к печке и открывать печную дверцу. От выскочившего уголька может загореться дом.

    14. Почему без разрешения взрослых нельзя трогать печную заслонку? (2 балла)

      Если печную заслонку закрыть раньше времени, в доме скопится угарный газ и можно задохнуться.

    4 тур: И в сказках бывает…

    Море пламенем горит,
    Выбежал на море кит,
    Эй, пожарные, бегите!
    Помогите, помогите!

    К.Чуковский "Путаница”

    С. Маршак "Кошкин дом”

    Что за дым над головой?
    Что за гром над мостовой?
    Дом пылает за углом.
    Что за мрак стоит кругом?
    Ставит лестницы команда,
    От огня спасает дом.

    С. Михалков "Дядя Стёпа”.

    ”И сейчас же все, кого коснулась волшебная палочка феи, заснули… Заснули даже куропатки и фазаны, которые поджаривались на огне. Заснул вертел, на котором они вертелись. Заснул огонь, который их поджаривал.

    Шарль Перро “Спящая красавица”

    ”Раз как-то вечером сидел солдат в своей каморке; совсем уже стемнело, а у него не было денег даже на свечку. Тут он и вспомнил про ведьмину вещицу. Достал солдат ее из кармана и стал высекать огонь. Только он по кремню, дверь распахнулась, и вбежала собака с глазами, точно чайные блюдца”

    Г.Х. Андерсен, “Огниво”

    “В то же мгновение вся комната наполнилась едким черным дымом, и что-то вроде бесшумного взрыва большой силы подбросило Вольку к потолку, где он и повис, зацепившись штанами за крюк, на который предполагалось повесить бабушкину люстру”

    Лазарь Лагин “Старик Хоттабыч”

    “Огонь под плитой разгорался все сильней, на сковородках что-то шипело и дымилось, по комнате разносился приятный, вкусный запах. Старуха металась то туда, то сюда и то и дело совала в горшок с супом свой длинный нос, чтобы посмотреть, не готово ли кушанье. Наконец в горшке что-то заклокотало и забулькало, из него повалил пар, и на огонь полилась густая пена. Тогда старуха сняла горшок с плиты, отлила из него супу в серебряную миску и поставила миску перед Яковом”

    Вильгельм Гауф, “Карлик Нос”

    “Сам принес воды, сам набрал веток и сосновых шишек, сам развел у входа в пещеру костер, такой шумный, что закачались ветки на высокой сосне. Сам сварил какао на воде:
    - Живо! Садись завтракать.
    Они видели дымок костра у корней старой сосны, но им и в голову не пришло, что в этой пещере скрывались деревянные человечки, да еще зажгли костер”

    А.Н.Толстой “Золотой ключик или Приключения Буратино”

    5 тур: Народная мудрость

    Искру туши до пожара,… - … беду отводи до удара.

    Спички не тронь,… - … в спичках огонь.

    Спички не игрушка,… - … огонь не забава.

    Огонь - не вода, … - … схватит – не выплывешь.

    Спичка – невеличка, … - … а огонь великан.

    Не шути с огнём … - … можно сгореть.

    Дорого при пожаре… - … и ведро воды.

    ВЫВОДЫ

    Правила пожарные без запинки знайте,
    Правила пожарные строго соблюдайте!
    Утром, вечером и днем
    Осторожен будь с огнем!

    Итог игры, подсчет баллов, награждение победителей.
    Во время подсчета баллов можно провести опрос по тому, как ученики понимают значения составленных пословиц.

    Игра-викторина по ОБЖ и ПДД в начальной школе: «Береги себя»

    Цель:

    Повторить правила дорожного движения , основные правила поведения в опасных ситуациях ;

    Развивать наблюдательность, внимание, воспитывать желание соблюдать правила безопасного поведения;

    Беречь собственное здоровье и здоровье окружающих.

    Ход внеклассного мероприятия

    I . Игра «Найди правильный ответ»

    Если возник пожар:

    1. Ваш действия, если возник пожар:

    Б) спрятаться в укромном месте;

    В) позвонить по номеру «101», указать точный адрес и объяснить, что горит.

    2. Если комната в дыму:

    А) вызову пожарных;

    Б) закрою нос влажной тряпкой и оставлю помещение;

    В) спрячусь в шкафу.

    3. Какие вещи нельзя заливать водой:

    а) одежда;

    Б) стол;

    В) телевизор.

    4. Почему покидая помещение, надо передвигаться по полу:

    А) с осторожность, чтобы не упасть;

    Б) у пола меньше температура,

    В) у пола меньше дыма.

    Если ты пешеход

    1.Назвать последовательность смены цветов на светофоре:

    А) зеленый, красный, желтый;

    Б) красный, зеленый, желтый;

    В) желтый, зеленый, красный.

    2.Где должны ходить пешеходы, если отсутствует тротуар:

    А) по правой стороне дороги;

    Б) по правому краю дороги;

    В) по левой обочине навстречу транспорту.

    3.Где разрешается кататься на лыжах и санках:

    А) по дороге, предназначенной для пешеходов

    Б) в специально отведенных местах;

    В) по правой стороне дороги.

    4.В какие игры можно играть на проезжей части:

    А) в малоподвижные;

    Б) на дороге нельзя играть;

    В) только в интеллектуальные.

    Если ты на прогулке:

    1.Сколько человек может ехать на велосипеде

    А) два;

    Б) сколько поместится;

    В) один или два, если оборудовано место для сидения второго пассажира;

    2. Если вы промочили ноги, то нужно:

    а) быстро бежать домой, снять обувь, попарить ноги и лечь в постель;

    Б) продолжать гулять, не обращая внимания на промокшие ноги

    В) забежать домой, переобуться и идти гулять дальше.

    3. Как вести себя, если идешь по улице один:

    А) угощу незнакомое животное печеньем, чтобы поиграть с ним,

    Б) если будут предлагать сесть в незнакомую машину, не подойду к машине;

    В) по дороге буду разговаривать со всеми незнакомыми людьми, чтобы не было скучно;

    4. Какую помощь необходимо оказать другу, когда он сильно ушибся:

    А) приложить холод и сообщить взрослым;

    Б) сделать массаж или растереть ушибленное место;

    В) успокоить товарища и продолжить игру.

    Если ты дома один:

    1. Что ты будешь делать, если почувствуешь сильный запах газа:

    А) прежде всего, выключу свет и проверю, откуда пахнет газом;

    Б) пойду и понюхаю, откуда пахнет газом;

    В) позвоню по телефону «104», выйду во двор и подожду, когда приедет служба газа.

    2. Если вдруг задымил телевизор, что ты сделаешь:

    А) залью телевизор водой;

    Б) выбегу из дома и буду звать соседей;

    В) отключу ток и позвоню по телефону «101».

    3. Как вы поступите, если вы облились кипятком:

    А) смажьте место ожога маслом или другим подручным средством;

    Б) быстро охладить место ожога холодной водой из - под крана;

    В) наложить марлевую повязку и позвонить маме.

    4. Если в дверь позвонил незнакомый человек:

    а) не открою никому дверей, кроме того у родителей есть ключи;

    Б) открою и спрошу, что ему нужно;

    В) если скажут, что из какой-то службы - открою.

    II . Работа с пословицами

    Не зная броду - не суйся в воду.

    И маленькая, и мало света даю, а когда упаду - много горя принесу.

    Без здоровья нет счастья.

    III . Интерактивное упражнение «Помоги мальчику»

    История о пути в школу

    Миша взял ранец и отправился в школу. Все люди шли по тротуару, он тоже. (Дети должны отреагировать аплодисментами).

    Пешеходы остановились, подойдя к проезжей части. На небольшом расстоянии, медленно двигался грузовик и Миша решил, что успеет перебежать. (Дети должны отреагировать топотом ног)

    Дети, а почему вы предупреждаете, Мишу?

    Почему так происходило? (Педагог выслушивает ответы и напоминает правила, как необходимо двигаться по тротуару).

    Времени до начала уроков оставалось мало и Миша решил спешить. А впереди еще одна дорога. Парень стремительно направился к пешеходному переходу. (Пауза)

    Светофор приветливо всем моргал своим красным глазом. Миша осмотрел дорогу - машин не было видно. Побегу, - решил парень. (Дети должны отреагировать топотом ног)

    А сейчас, что неправильно делал Миша?

    А вот и школа!

    С вашей помощью Миша безопасно добрался до школы. А могла бы произойти и беда. Сегодня мы часто слышим, что дети попадают в ДТП.

    I V. Решение проблемных ситуаций

    1. На каникулы Саша с Машей решили поехать к бабушке в деревню. Маша перед отъездом решила повторить правила дорожного движения. Увидев это, Саша засмеялся: «Ну и забавная ты, сестричка! Мы же едем в деревню, какое там движение? В деревне не обязательны правила».

    Задание: 1. Доведите Саше, что Маша права. 2. Смоделируйте ситуацию, в которую мог бы попасть Саша, если его не переубедить.

    2. На вокзал Маша и Саша могли добраться автобусом или трамваем.

    «Давай повторим правила, - предложила Маша, - ты выучи, как правильно себя вести выйдя из автобуса, а я - из трамвая». «Зачем еще мне повторять, - ответил Саша, - какая разница, автобусом мы будем ехать, или трамваем, правила одинаковые».

    Задачи: 1. Прав Саша? 2. Представьте себе ситуацию, если дети будут ехать трамваем. Какая опасность ждет их, если вы не сможете убедить Сашу?

    3. В бабушкино село дети ехали автобусом. Перед отъездом Саша купил в буфете автовокзала бутылку пепси и конфеты. Выпив напиток, он приготовился выбросить пустую бутылку в окно. Но не успел, потому что Маша вовремя его остановила.

    Задание. 1. Докажите, что это большая удача, что Маша успела.

    2. Смоделируйте последствия, если бы она не успела.

    4. Саше купили велосипед. Маша предложила повторить правила пользования велосипедом. «Зачем, - засмеялся Саша, - велосипед - не автомобиль, правила не нужны!»

    Задание: 1. Сформулируйте Саше правила езды на велосипеде. 2. Смоделируйте ситуации, в которые может попасть мальчик, если вы его не убедите.

    V. Разгадывание загадок

    1. Бегут четыре брата

    И друг друга не могут догнать. (Колеса)

    2. Когда переходишь улицу,

    То всегда остановись,

    И прежде всего внимательно

    На меня посмотри. (Светофор)

    3. Маленькие домики по городу бегут,

    Мальчики и девочки в домиках сидят.

    (Автобус, трамвай, троллейбус)

    4. Держусь только на ходу,

    А как остановишь - упаду.

    (Велосипед)

    5. Подмигнет зеленым глазом - мы идем,

    Подмигнет красным глазом - стоим. (Светофор)

    6. С рогами, а не коза,

    Есть седло, а не лошадь.

    С педалями, а не рояль,

    Со звонком, а не дверь. (Велосипед)

    7. Полотно, а не дорожка,

    Конь бежит сороконожка. (Поезд)

    V I . Разгадывание кроссворда

    1.Человек, который едет в транспорте. (Пассажир)

    2. Человек, который идет по тротуару. (Пешеход)

    3. Человек, управляющий автомобилем. (Водитель)

    4. Служба в полиции, которая отвечает за безопасность движения на дорогах. (ГИБДД)

    V II . Работа с рисунками «Правильно ли ведут себя дети»

    V III . Подведение итогов.

    Сценарий развлекательного мероприятия по основам безопасности жизнедеятельности для учащихся 5-9 классов «Мы к опасностям готовы!».

    Цели: контроль знаний, умений и навыков по темам «Чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера. Правила поведения в чрезвычайных ситуациях»

    Материальное обеспечение: карточки с заданиями, плакаты «Правила поведения при пожаре», «Первичные средства пожаротушения», фотографии чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

    1. Приветствие команд

    На экране проходят документальные кадры войны, стихийных бедствий, аварий, катастроф.

    Люди считают естественным постоянный рост уровня жизни, комфорта и безопасности благодаря своему труду и активной деятельности общества по преобразованию окружающей среды. Наиболее общими критериями прогресса человечества принято считать степень овладения обществом стихийными силами природы и степень освобождения людей от социально-политического неравенства и духовной неразвитости.

    Преобразующая жизнедеятельность, как правило, несет с собой возникновение новых опасностей, причем с увеличением размеров преобразований растут масштабы опасностей. Под жизнедеятельностью следует понимать длительную деятельность одного человека или суммарную деятельность многих людей (общества), если в итоге этой деятельности получается заметное целенаправленное преобразование окружающей среды.

    В последние десятилетия ситуация на планете резко изменилась: опасности от жизнедеятельности человечества внезапно приобрели совершенно небывалый прежде глобальный характер. При этом в опасности находится не только человечество, но и окружающая среда, природа. Наступила новая фаза в развитии цивилизации, в которой первой и главной целью людей должно стать уже не столько удовлетворение непрерывно растущих материальных потребностей, как было всегда до сих пор, сколько всестороннее обеспечение безопасности своей жизнедеятельности.

    Ребята, на фоне всех этих опасных для нашей жизнедеятельности явлений мы должны обладать определенными знаниями в области безопасности жизнедеятельности, которые помогут нам их пережить.

    Итак, переходим от слов к делу.

    Наша игра будет включать несколько раундов. О готовности к ответу капитан команды должен сигнализировать поднятием руки. Время на обсуждение одна минута. За каждый правильный ответ команда зарабатывает один балл. А судить команды будет жюри (_____________________________________________________).

    1. Разминка.

    Наш первый конкурс называется «Разминка».

    Участники по очереди отвечают на вопросы. Команда, которой задают вопрос, должна как можно быстрее дать правильный и полный ответ. Если команда не справляется с заданием, вопрос переходит к соперникам.

    Вопросы командам до «разминки». Ребята, назовите основные виды экстремальных ситуации в природе:

    • Смена климатогеографических условий
    • Резкое изменение природных условий
    • Заболевание или повреждения организма человека, требующие экстренной медицинской помощи.
    • Вынужденное автономное существование

    Вопросы командам задаются по очереди:

    1. Назовите причины аварий на предприятиях. (стихийные бедствия, износ оборудования, теракт, ошибки персонала и т. д.)
    2. В чем измеряется доза радиоактивного облучения? (в рентгенах)
    3. Пары, какого вещества являются наиболее токсичными? (пары ртути)
    4. Какие стихийные бедствия может вызвать землетрясение? (цунами, извержение вулкана, сход снежной лавины, обвал и оползни)
    5. Назовите причины лесных пожаров. (молния, засуха и жара, человек)
    6. Назовите способы тушения лесного пожара. (вода, встречный огонь, сбить пламя, закидать землей)
    7. В каком направлении необходимо выходить из зоны заражения? (перпендикулярно направлению ветра)
    8. Какой ядовитый газ тяжелее воздуха в 2 раза? (хлор)
    9. Какие виды природных пожаров вы знаете? (Лесной, степной, торфяной)
    10. Обильные снегопады могут привести к (сход снежных лавин)
    11. По какой шкале измеряется интенсивность землетрясения? (10 бальная шкала Рихтера )
    12. Глава МЧС России. (Пучков Владимир Андреевич)

    2. Конкурс «собери пословицу»

    В следующем конкурсе вы должны как можно быстрее собрать пословицу из конверта. НЕ ЗНАЯ БРОДУ, НЕ СУЙСЯ В ВОДУ

    1. Конкурс «Отгадай ребус» (Твоя безопасность в твоих руках).

    Ребята, следующий конкурс называется «Отгадай ребус». Перед вами шифровка. Из каждого слова берем только тот слог, который указан в коде, а затем все полученные результаты складываем в слова:

    • творог, ящик 1-1
    • берег, зола, пастух, крайность 1-1-1-2
    • натворил 2
    • руины, закладках 1-3

    А теперь обратите внимание на экран. Перед вами ребусы по теме «Экстремальные ситуации».

    1. Итак, у нас следующий конкурс «Спасателей».

    Случаются такие ситуации, когда человеку срочно надо оказать медицинскую помощь, от этого зависит состояние его здоровья в настоящем и будущем. Мы сможем это сделать? Конечно, окажем первую медицинскую помощь. Рассказываю о переломах, отравлениях, остановке кровотечения и т.д.

    В каждом доме есть аптечка. Иногда нужно оказать помощь, а взрослых рядом нет.

    Из карточек выберите те средства, при помощи которых вы будите оказывать первую помощь.

    1) Какое средство из аптечки вы выберете, если человек упал в обморок?

    2) Каким образом вы остановите сильное кровотечение?

    3) Какое средство из аптечки вы выберете, если порезались? (Рану нужно продезинфицировать, кровь остановить).

    4) Какое средство из аптечки вы выберете, если при падении получили ссадину, а рану нужно обработать?

    5) Какое средство из аптечки вы выберете, если сильно заболел зуб или голова?

    1. АММИАК (раствор нашатырного спирта) 6. РАСТВОР ЙОДА СПИРТОВОЙ 5%
    2. АНАЛЬГИН 7. ЖГУТ
    3. РАСТВОР БРИЛЛИАНТОВОГО ЗЕЛЕНОГО 8. УГОЛЬ АКТИВИРОВАННЫЙ
    4. ВАЛИДОЛ 9. БИНТ
    5. ВАТА 10. ПЕРМАНГАНАТ КАЛИЯ (марганцовка)
    1. Конкурс «Немного творчества»

    Ребята, вам необходимо изобразить пантомиму стихийного бедствия. Капитан каждой команды вытягивает по 2 задания в конверте. Команда соперников должна отгадать пантомиму. На подготовку дается 2 минуты. Задания командам к конкурсу «Немного творчества» (на карточках)

    1. Землетрясение
    2. Наводнение
    3. Ураган, смерч
    4. Пожар

    6. Конкурс «Отгадай кроссворд».

    Итак, каждая команда получает кроссворд. Вопросы кроссворда включают основные понятия, связанные с чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера.

    По вертикали:

    1. профессия представителя чрезвычайной службы (спасатель)
    2. место возникновения лавин, оползней (горы)
    3. снежная масса, двигающаяся с вершин (лавина)
    4. гидрологическое явление, связанное с повышением уровня воды в водоемах (наводнение)
    5. химический элемент, используемый на водоочистных установках (хлор)
    6. гигантские волны (цунами)

    По горизонтали:

    1. освобождение большого количества энергии за короткий промежуток времени (взрыв)
    2. подземный городской транспорт (метрополитен)
    3. атмосферное явление, затрудняющее движение транспорта (туман)
    4. объект, вырабатывающий электроэнергию, за счет высвобождения атомной энергии (АЭС)

    По горизонтали:

    1. пешеходный…….(переход)
    2. сход снежной массы с горы (лавина)
    3. следствие аварии с выбросом химических и радиоактивных веществ (загрязнение)
    4. частица горящего или раскаленного вещества (искра)
    5. проезжая часть (дорога)

    По вертикали:

    1. чувство острого, неудержимого страха (паника)
    2. движение земли по склону, под действием силы тяжести (оползень)
    3. атмосферное явление, сопровождающееся громом и молнией (гроза)
    4. обильное выпадение осадков в зимний период времени (снегопад)
    5. лайнер, потерпевший крушение при столкновении с айсбергом (Титаник)

    7. Конкурс «Литературная викторина»

    Ребята, вы знаете много сказок: авторских и русских народных. Но сейчас вам надо вспомнить сказки, где нарушение ОБЖ привело к печальным последствиям. Объяснить почему. На это задание командам дается 2 минуты, после чего капитаны отвечают. Раздаю карточки.

    1. Конкурс капитанов.

    Вопрос 1 капитану В горных районах после сильных снегопадов возрастает опасность схода снежных лавин. Представим, что человека завалило снегом. Ему необходимо попытаться выбраться из-под снега.

    Вопрос : Каким образом человек может определить где верх, а где низ?

    Ответ : Набрать слюну и дать ей вытечь изо рта.

    Вопрос 2 капитану Известно, что бой – это организованное вооруженное столкновение подразделений и частей воюющих сторон.

    Вопрос: Уважаемый капитан, назовите основной вид боя.

    Ответ: Наступление .

    1. Конкурс «Безопасность на водном транспорте».

    Ребята, перед вам карточки с заданиями. Вам необходимо установить соответствие в действиях по спасению при кораблекрушении.

    Не плыви 1. рукой
    Маши 2. громче
    Кричи 3. за судном
    Ненужные предметы 4. надежды
    Не теряй 5. выбрось
    Береги 6. одежду
    Не сбрасывай 7. силы

    9. Конкурс «Угадай-ка»

    Командам предлагается отгадать загадки, если команда не справляется с заданием, вопрос переходит к соперникам.

    Загадки командам

    1. Подведение итогов. Максимальное количество баллов за конкурс -1.